8-499-34-78-123
Размещение в каталоге
специалистам - сюда Je t'aime

Православные посты в 2011 году. Можно ли играть свадьбу в пост?

Часто спрашивают: "Можно ли играть свадьбу в пост?"

Для православных верующих людей не желательно играть свадьбу во время поста. В эти дни церковь не просто призывает людей к воздержанию от мясной пищи, но и особо обращает наше внимание на то, что пост - это время, когда мы должны больше внимания уделять своей душе. Т.е. воздерживаться от гнева, буйных развлечений, уделять время чтению духовной литературы. Поэтому играть свадьбу в пост очень не желательно.

Также есть мнение, что не рекомендуется играть свадьбу в пост и для неверующих людей. Объясняют это тем, что якобы это "плохая примета". И будто брак будет "не счастливым". Я считаю, что это абсолютное суеверие. И оно не имеет под собой никаких оснований. К сожалению, действительно бывает, что люди после свадьбы разводятся. Но это никак не зависит от того, насколько "правильно" с точки зрения примет была сыграна свадьба. Бывает, что человек, казалось бы, выполнил все требования примет, и все равно брак рушится. И есть множество примеров, когда, наоборот, и свадьба была сыграна, например, в мае, и еще что-нибудь не по приметам было сделано, и все равно невзирая ни на какие приметы, люди живут вместе долго и счастливо. Поэтому не обращайте внимание ни на какие приметы, играйте свадьбу в то время, когда Вам удобнее!

Также обращаем внимание неверующих. Если у Вас будет довольно много верующих людей в качестве гостей, то возможно Вам тоже стоит подумать о том, чтобы запланировать свадьбу в то время, когда не будет никаких постов, либо предусмотреть постное меню.

И вот список православных постов в 2011 году:

Великий пост

7 марта - 23 апреля

Петров пост

20 июня - 11 июля

Успенский пост

14 - 27 августа

Рождественский пост

28 ноября - 6 января 2012 года

Оставьте здесь свой комментарий:

Разработка и продвижение сайта - opticosblog.ru